logo article ou rubrique
Un bilan 2019 du club d’échecs impressionant !
Article mis en ligne le 15 juin 2019

par M. Bicheler

L’année 2018-2019 s’est terminée de façon détendue le vendredi 14 juin en présence de nos soutiens  : M Simond, adjoint aux sports de la mairie du Lyon 6e, M. Creston, président de Lyon64échecs, Mme Revel et M. Thiercellin, la direction de l’établissement, JJ Charbonnel formateur FFE, MM. Siguier et Bouveron, enseignants,..

Après le bilan de l’année communiqué par Mme Revel et M. Bicheler que les élèves ont écouté sagement :

Tout le monde s’est mis à jouer, enfin presque :

Merci à nos joueuses et joueurs pour cette année très réussie dont voici le palmarès :

6e

- Pierre Goreaud, 6e7 ( meilleur 6e au tournoi interne de Printemps, vainqueur de la phase départementale Lyon Centre du championnat académique, 1/2 finaliste Matpat 2019)
- Paul Ruscon, 6e1 (2e meilleur 6e au tournoi de Printemps, vainqueur de la phase départementale Lyon Centre du championnat académique,)
- Arthur Augagneur, 6e5 (3e meilleur 6e au tournoi de Printemps, vainqueur de la phase départementale Lyon Centre du championnat académique)
- Maxime Russier, 6e6 (vainqueur de la phase départementale Lyon Centre du championnat académique,)
- Sébastien Albayrak, 6e5 (vainqueur de la phase départementale Lyon Centre du championnat académique,)

5e

- Victorien Journet, 5e7 (2e aux championnats académiques, vainqueur Matpat 2019, meilleur joueur du collège au tournoi d’Automne, 2e meilleur 5e au tournoi de Printemps)
- Aaron Bianchi, 5e6 (2e aux championnats académiques, vainqueur Matpat 2019, meilleur 5e au tournoi d’Automne, meilleur 5e au tournoi interne de Printemps)
- Victorien Guillotte 5e6 (2e aux championnats académiques, 1/2 finaliste Matpat 2019, 3e meilleur 5e au tournoi de Printemps, capitaine de l’équipe vainqueur de la phase départementale Lyon Centre du championnat académique)
- Adrien Gouilloud, 5e5 (2e aux championnats académiques, 4e meilleur 5e au tournoi de Printemps, vainqueur de la phase départementale Lyon Centre du championnat académique,)
- Gabriel Audrain, 5e6 (2e meilleur jeune au tournoi des HCL 2019, 2e aux championnats académiques, vainqueur de la phase départementale Lyon Centre du championnat académique,)
- Capucine Gilles, 5e7 ( meilleure fille au tournoi interne de Printemps, 2e aux championnats académiques, vainqueur de la phase départementale Lyon Centre du championnat académique,)
- Raphaelle Dubail, 5e6 ( 1/2 finaliste Matpat 2019, 2e meilleure fille au tournoi de Printemps, vainqueur de la phase départementale Lyon Centre du championnat académique,)
- Tijn Struben-Huising, 5e5 (2e aux championnats académiques, vainqueur de la phase départementale Lyon Centre du championnat académique)
- Jeanne Chassagnard, 5e6 ( 3e meilleure fille au tournoi de Printemps, vainqueur de la phase départementale Lyon Centre du championnat académique)
- Alexandre Schnautz, 5e7 (vainqueur de la phase départementale Lyon Centre du championnat académique,)

4e-3e

- Athur Kevorkian, 3e7 ( vainqueur Matpat 2019)
- Trystan Barraud-Gardelle, 3e6 ( vainqueur Matpat 2019, 2 e meilleur 4e-3e au tournoi interne de Printemps)
- Thibault Lefin, 3e3 ( meilleur 4e-3e au tournoi interne de Printemps, capitaine de l’équipe 2e aux championnats académiques, 1/2 finaliste Matpat 2019 )
- Gaspard Schem (2e aux championnats académiques)
- Ambre Bendimerad (2e aux championnats académiques)
- Paul Colette, 4e5 ( 3 e meilleur 4e-3e au tournoi interne de Printemps)

BRAVO à ces 21 joueurs qui ont participé au rayonnement de notre collège .... mais n’oublions pas les autres joueurs qui ont progressé eux aussi dans de nombreuses compétences si utiles tout au long de la vie...